Your search for Carl Schleicher in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

 Carl Schleicher, Wiener Maler, nachgewiesen zwischen 1855 und 1871
Detailabbildung:  Carl Schleicher, Wiener Maler, nachgewiesen zwischen 1855 und 1871

1610
Carl Schleicher,
Wiener Maler, nachgewiesen zwischen 1855 und 1871

GEMÄLDEPAAR Öl auf Holz.
25,5 x 30,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Additional works by this artist

Gesprächsrunde von fünf alten, bärtigen Gelehrten, die in einem Innenraum mit Lavabo-Nische und Kronleuchter sitzen, der sich wohl als Synagoge zeigt, im Hintergrund ein weiterer Mann im Gebetsmantel. Die Szene lebendig und charakterisierend wiedergegeben.
Das Gegenstück zeigt die Stube eines Rabbiners, der rechts in einem hohen Ohrenbackenstuhl sitzt mit einem Folianten auf dem Tisch, im Hintergrund großes Bücherregal, darauf Petroleumlampe, im Hintergrund ein Eisenofen, rechts auf einem Schemel abgelegte Bücher. (890521)

Carl Schleicher,
a Viennese painter, verified between 1855 and 1871
A Pair of Paintings
Oil on panel.
Ea. 25.5 x 30.5 cm.
Both signed on the lower right.
Conversation of five old, bearded scholars.