Ihre Suche nach Carl Rudolph Sohn in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013

Detailabbildung: Carl Rudolph Sohn, 1845 – 1908

Sie interessieren sich für Werke von Carl Rudolph Sohn?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Rudolph Sohn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Rudolph Sohn, 1845 – 1908

1202
Carl Rudolph Sohn,
1845 – 1908

DIE FREUNDIN DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand.
38 x 30,2 cm.
Links unten signiert "Carl Sohn jn".

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Ein links den Bildrand hinaufführender Parkweg säumt einen rechts emporsteigenden Hügel, in den vor einer Treppe eine klassizistisch anmutende, steinerne Parkbank eingelassen ist. Auf deren Lehne sitzt mit überschlagenen Beinen nach hinten gebeugt ein mit schwarzen Strümpfen und rosa Kleid bekleidetes Mädchen, das sich dem Betrachter entgegenlehnt und die vor ihr liegende Natur näher betrachtet. In ihrer rechten Hand und im Haar weiß blühende Zweige. Kleinere Retuschen. (9500711)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Rudolph Sohn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Rudolph Sohn kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Rudolph Sohn verkaufen?