Auktion Hampel Living
605
Carl Rottmann,
1798 – 1852, zug.
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EINE STADT ÜBER DEM MEER Öl auf Leinwand. Doubliert.
24 x 35 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen sandigen Hohlweg hinweg, der von seitlichen Höhenzügen flankiert wird. Die Häuser der Stadt eng aneinander gruppiert, in der Ferne Schiffe am Horizont. Im Vordergrund Figurenstaffage. Südliche Lichtstimmung.(930211)