Ihre Suche nach Carl Rottmann in der Auktion
Gemälde
Freitag, 21. September 2007
Sie interessieren sich für Werke von Carl Rottmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Rottmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
531
Carl Rottmann
1797 - 1850
LANDSCHAFT MIT WASSERFALL BEI OBERAUDORF
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Leinwand.
53,5 x 74,5 cm.
Links unten signiert „C. Rottmann“ und datiert „1841“.
Gerahmt.
Provenienz:
Aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt,
Inventarnummer 95038712.
Dies Gemälde ist abgebildet im Katalog der Ausstellung: Der
frühe Realismus in Deutschland 1800 - 1850, Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 1967, Nr. 222. Vgl.
weiterhin: Werkverzeichnis von Bierhaus-Rödiger, Erika: Carl Rottmann. München 1978, WVZ Nr. A 242. Vgl. weiterhin: Katalog der Ausstellung: Carl Rottmann. München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung 1998, S. 111. Vgl. weiterhin: Decker, Hugo: Carl Rottmann. Berlin 1957, Abb. 32a, topographischer Vergleich mit einem Aquarell „Felsenpartie bei Oberaudorf“. (670171)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Rottmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Rottmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Rottmann verkaufen?