Ihre Suche nach Carl Rohde in der Auktion

Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009

Detailabbildung: Carl Rohde, 1840 Koblenz, Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Carl Rohde?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Rohde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Rohde, 1840 Koblenz, Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

452
Carl Rohde,
1840 Koblenz,
Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864
in München tätig, ab 1889 in Berlin

HÜHNERHOF MIT GEFLÜGELWÄRTERIN Öl auf Leinwand.
24 x 18 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen alter handgeschriebener Zettel mit Aufschrift "Originalgemälde von Rohde/ Hühnerhof mit Geflügelwärterin".
Im geschnitzten und polimentvergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 3.500 - 3.800 Katalogpreis€ 3.500 - 3.800  $ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062

Im Hintergrund Bäume und Weinranken am Holzpfeiler des Geländers. Auf der Leinwand ehemaliger Besitzerstempel "Tutzing bei München".

Der Maler war vor allem auch für seine Geflügeldarstellungen bekannt, eine Fertigkeit, die er in diesem Gemälde voll unter Beweis stellt. (7504315)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Rohde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Rohde kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Rohde verkaufen?