Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Carl Rohde, 1840 - 1891 Koblenz Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Carl Rohde?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Rohde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Rohde, 1840 - 1891 Koblenz Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

593
Carl Rohde,
1840 - 1891 Koblenz
Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin

GENRESZENE MIT KLEINEM KIND BEIM HÜHNERFÜTTERN Öl auf Leinwand.
24 x 18 cm.
Links unten signiert.
Verso auf altem Klebezettel Aufschrift in Tusche mit Titelbezeichnung „Hühnerhof mit Geflügelwärterin“ und Sammlungsstempel. Im schön gearbeiteten, geschnitzten, gefassten und vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Ländliche Idylle mit Wiedergabe einer jungen Mutter, die an einer Brüstung gelehnt, ihr auf einer Stufe sitzendes Kind beobachtet, das dabei ist, Hühner zu füttern. Neben dem Kind ein kleiner Spitzhund, im Hintergrund ein Baumgarten mit weiteren Hühnern. Feinmalerei in schöner Lichtführung. (850663)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Rohde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Rohde kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Rohde verkaufen?