Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Carl Rohde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Rohde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
593
Carl Rohde,
1840 - 1891 Koblenz
Maler der Stuttgarter Akademie, seit 1864 in München tätig, ab 1889 in Berlin
GENRESZENE MIT KLEINEM KIND BEIM HÜHNERFÜTTERN Öl auf Leinwand.
24 x 18 cm.
Links unten signiert.
Verso auf altem Klebezettel Aufschrift in Tusche mit Titelbezeichnung „Hühnerhof mit Geflügelwärterin“ und Sammlungsstempel. Im schön gearbeiteten, geschnitzten, gefassten und vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ländliche Idylle mit Wiedergabe einer jungen Mutter, die an einer Brüstung gelehnt, ihr auf einer Stufe sitzendes Kind beobachtet, das dabei ist, Hühner zu füttern. Neben dem Kind ein kleiner Spitzhund, im Hintergrund ein Baumgarten mit weiteren Hühnern. Feinmalerei in schöner Lichtführung. (850663)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Rohde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Rohde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Rohde verkaufen?