Ihre Suche nach Carl Reichert in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Carl Reichert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Reichert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1874
Carl Reichert, Pseudonym „J. Hartung“,
1836 Wien – 1918 Graz
Beliebter österreichischer Landschafts- und Tiermaler.
HUNDEWELPEN Öl auf Holz.
32 x 26,5 cm.
Links unten signiert „J.Hartung“.
Im Originalrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Am Uferrand eines von Wald umgebenen klaren Flusslaufes spielen fünf niedliche Welpen auf einem Gesteinsbrocken. Es sind drei weiße, von denen einer eine rosa Schleife um den Hals trägt, und zwei schwarz-weiße kleine Hunde mit treu blickenden braunen Augen. Teils scheinen sie auch auf dem Block runterzurollen. Liebevolle Malerei, die Charakteristik der Hunde treffend wiedergegeben. (11805522) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Reichert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Reichert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Reichert verkaufen?