Your search for Carl Reichert in the auction

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings
Friday, 28 June 2019

Carl Reichert, Pseudonym „J. Hartung“ 1836 Wien – 1918 Graz. Beliebter österreichischer Landschafts- und Tiermaler.
Detailabbildung: Carl Reichert, Pseudonym „J. Hartung“ 1836 Wien – 1918 Graz. Beliebter österreichischer Landschafts- und Tiermaler.

1551
Carl Reichert,
Pseudonym „J. Hartung“
1836 Wien – 1918 Graz.
Beliebter österreichischer Landschafts- und Tiermaler.

HASE IM VISIER VON VIER DACKELN Öl auf Holz.
48 x 29,8 cm.
Links unten signiert „J.Hartung“.
In mattgoldenem Prunkrahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Additional works by this artist

In einem einfachen Interieur mit einem grünen lederbezogenen Stuhl befinden sich darauf und daneben vier Jagddackel, die aufgeregt nach einem erlegten Hasen blicken, der links an der Wand hängt. Seitlich und am Stuhl selbst werden stilllebenhaft eine Flinte, eine Schüssel mit Wasser und ein Fell präsentiert. Humorige Darstellung in feiner Malweise. (1190602) (2) (18)