Ihre Suche nach Carl Neumann in der Auktion

Freitag, 28. Juni 2013

Detailabbildung:  Carl Neumann, 1833 – 1891

Sie interessieren sich für Werke von Carl Neumann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Neumann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Carl Neumann, 1833 – 1891

735
Carl Neumann,
1833 – 1891

AN DER AMALFIKÜSTE Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
28,5 x 48 cm.
Links unten monogrammiert "CN". Verso bezeichnet "Proff. Carl Neumann 4346/"Capri" Amalfi".
Gerahmt.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Aus der Bildmitte leicht nach rechts gerückt dominiert ein großer Felsen das Gemälde. Er liegt am Meeresufer und wurde vom Wasser schon etwas unterspült. Um ihn herum liegen kleine Felsen im Wasser und an Land. Über die immer dunkler werdende Wasserfläche ist die gegenüberliegende Küste zu sehen. Der Himmel ist in frühes Abendrot getaucht. Sehr schöne, meisterliche Malerei. Min. rest. (931271)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Neumann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Neumann kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Neumann verkaufen?