Auktion Moderne, Art déco & Jugendstil
Sie interessieren sich für Werke von Carl Moser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Moser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
596
Carl Moser,
1873 Bozen – 1939
Österreichischer Maler und Grafiker, durch Franz von Defregger (1835-1921) animiert, Studium in München, später an der Académie Julian in Paris. Zählt zusammen mit Max Kurzweil (1867-1916) zu den bedeutensten Farbholzschnittkünstlern des Jugendstils, die den japanischen Stileinfluss angenommen haben.WEIß GEFLECKTER PFAU MIT VIER KIRSCHEN Holzschnitt in mehreren Farben auf feinem Japanpapier.
39,5 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert "C. Moser" mit Datierung "(19)29" sowie der handschriftlichen Nummerierung "153".
Wohl frühestes Blatt dieser Darstellung. (1131244) (11)
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Moser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Moser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Moser verkaufen?