Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Carl Morgenstern, 1811 Frankfurt am Main – 1893

Sie interessieren sich für Werke von Carl Morgenstern?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Morgenstern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Morgenstern, 1811 Frankfurt am Main – 1893

397
Carl Morgenstern,
1811 Frankfurt am Main – 1893

BLICK AUF NEAPEL MIT DEM VESUV, 1847 Öl auf Leinwand.
45 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Aus einer Malerfamilie stammend, war Carl Morgenstern einer der ersten deutschen Maler, die auch der italienischen Landschaft eine kühle aber dennoch romantische Sichtweise verliehen. In seinem dreijährigen Italienaufenthalt bis 1837 entstanden zahlreiche, stets fein gemalte weitansichtige Landschaften, die in der akuraten Wiedergabe des Gegenständlichen sich einerseits der Stilistik des Klassizismus bedienten, aber andererseits durch die feinen stimmungshaften Lichtwirkungen auch bereits der Romantik zuzuordnen sind. Auch das hier vorliegende Bild kann in diesem Sinne als ein Hauptwerk des Meisters gesehen werden, in dem sich alle Elemente seiner Stilistik vereinen. Der Betrachter sieht sich ans Ufer einer Bucht gestellt, die nahen Uferklippen sowie die Figuren im Kahn in warmem Licht, während die zum Hügel ansteigende Stadt und der Vesuv in neblig diesigem Licht erscheinen. Am linken Bildrand erhält der Betrachterblick noch einmal eine Festigung durch eine Pergola über den Klippen, in der eine Frau mit rotem Tuch sichtbar wird. Tupfenhaft wiederholt sich diese Rotfarbe in sämtlichen Figuren des Vordergrundes, wodurch die Gesamtwirkung des Bildes noch einmal belebt wird. (1130548) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Morgenstern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Morgenstern kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Morgenstern verkaufen?