Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1334
Carl Ludwig Hackert 1740 Brenzlau - 1796 bei Morges/Schweiz
ITALIENISCHE LANDSCHAFT BEI MONDSCHEIN Romantisches Nachtbild. Im Mittelgrund eine alte überwachsene Steinbrücke, auf der ein Hirte einen Esel treibt. Mondschein spiegelt sich in den Fluten des Baches wider. Seitlich aufragende Bäume. Links unten signiert und datiert 1777. Guache auf Papier auf Karton. Gutachten von Dr. Claudia Nordhoff liegt vor. 29 x 39 cm. (363295)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.