Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Carl Josef Alois Agricola, 1779 Säckingen - 1852 Wien
Detailabbildung: Carl Josef Alois Agricola, 1779 Säckingen - 1852 Wien
Detail images:  Carl Josef Alois Agricola, 1779 Säckingen - 1852 Wien

Lot 388 / Carl Josef Alois Agricola, 1779 Säckingen - 1852 Wien

Detail images: Carl Josef Alois Agricola, 1779 Säckingen - 1852 Wien Detail images: Carl Josef Alois Agricola, 1779 Säckingen - 1852 Wien

388
Carl Josef Alois Agricola,
1779 Säckingen - 1852 Wien

DIE NEREÏDEN MIT IHREM VATER NEREUS IM STURM, AUF DIE HILFE DES GÖTTERVATERS ZEUS WARTEND Feinmalerei in Öl auf Malkarton.
37,5 x 44,5 cm.
Unten mittig signiert und datiert "1835".
Im originalen, klassizistischen Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,779 - 7,909
£ 5,100 - 5,950
元 45,480 - 53,060
₽ 435,240 - 507,780

Szene der griechischen Mythologie, ganz in der Maltradition der flämischen Meister um Rubens und Jordaens. (760191)

Carl Josef Alois Agricola,
1779 Sackingen - 1852 Vienna
Oil on cardboard.
37.5 x 44.5 cm.
Signed at bottom and datied "1835".