Ihre Suche nach Karl Ludwig Hassmann in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004

Detailabbildung: Carl Hassmann

Sie interessieren sich für Werke von Karl Ludwig Hassmann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Ludwig Hassmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Hassmann

1401
Carl Hassmann

1869 Wien - 1933 SCHLACHT DER LÜTZOWER GEGEN DAS FRANZÖSISCHE HEER Schlachtenbild mit stürmisch reitender Kavallerie der Lützower Garde, eine berühmte Braunschweiger Einheit der Befreiungskriege 1813. Das Bild zeigt den stürmischen Angriff der Gardisten an einem Meereshang, in die die französische Reiterei getrieben wird. Die Lützower Garde ist eng mit dem Namen Theodor Körner verbunden. Ihre schwarz-weiß-rote Uniform ging später in die deutsche Nationalfahne ein. Öl/ Lwd. 112,5 x 163 cm. Unsign. Anmerkung: Jedoch mit Echtheitsbestätigung von Dr. Wladimir Eichelburg vom Wiener Künstlerhaus mit folgendem Wortlaut: “Im Einlaufbuch der Kunstwerke des Wiener Künstlerhauses 1928 befindet sich unter der Nummer 3 folgende Eintragung: angelangt am 25.1.1928 Ölgemälde Hassmann, Carl, Die Lützower“. Das Gemälde befand sich bereits 1927 unter der Einlaufnummer 1217 in den Räumen des Künstlerhauses und war in der großen Festausstellung von Juni/August 1927 ausgestellt (Kat. Nr. 28). Das Gemälde ist möglicherweise nicht sign., da es als Kunstbeilage in der Zeitschrift “Daheim“ reproduziert wurde. Der Reiter rechts soll Dr. Friedrich Karl Feuerstein sein, ehemals Regimentsarzt. (5512522)

Katalogpreis € 8.000 - 9.600 Katalogpreis€ 8.000 - 9.600  $ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Ludwig Hassmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Karl Ludwig Hassmann kaufen?

Sie wollen ein Werk von Karl Ludwig Hassmann verkaufen?