Auktion Gemälde

Detailabbildung:  Carl Gotthelf Küchler, 1807 - 1843 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Carl Gotthelf Küchler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Gotthelf Küchler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Carl Gotthelf Küchler, 1807 - 1843 Rom

568

BADENDE NYMPHEN

Katalogpreis € 3.800 - 4.600 Katalogpreis€ 3.800 - 4.600  $ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654

Links unten signiert.
Öl/Lwd. 29 x 22 cm.
Gerahmt.

Anmerkung: Hylas ist eine Figur der griechischen Mythologie. Er war der jugendliche und sehr schöne Freund von Herakles, den er ständig begleitete. Hylas blieb als Waffenträger bei Herakles, als dieser sich den Argonauten anschloss. Gemeinsam suchten sie nach dem Goldenen Vlies. Die Wege des Hylas und Herakles trennten sich in Kleinasien, an der Küste von Mysien: beim Wasserholen zogen Nymphen Hylas in ihren Quellteich. Herakles suchte lange und erfolglos nach ihm. Die Argonauten zogen ohne Hylas weiter.
(640643)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Gotthelf Küchler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Gotthelf Küchler kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Gotthelf Küchler verkaufen?