Ihre Suche nach Carl Goebel in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Carl Goebel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Goebel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
638
Carl Goebel,
1824 - 1899 Wien
ESELTREIBER VOR EINER ITALIENISCHEN STADT
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Aquarell / Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 34 x 51 cm.
Seitlich in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Von einer hügeligen Anhöhe führt ein staubiger Weg hinunter ins Tal, in dem sich eine befestigte Stadt mit Kuppelkirche und einer weiteren Kirche am rechten Bildrand befindet. Im Vordergrund zwei sich begegnende Eselkarawanen mit Reiter auf einem Schimmel sowie einem Eseltreiber mit Hündchen und Rinderfuhrwerk. Feine Aquarellwiedergabe des heißen, flirrenden Lichtes in italienischer Landschaft.
(691232)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Goebel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Goebel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Goebel verkaufen?