Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Detailabbildung: Carl Friedrich Heinrich Werner, 1808 Weimar - 1894 Leipzig

Sie interessieren sich für Werke von Carl Werner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Werner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Friedrich Heinrich Werner, 1808 Weimar - 1894 Leipzig

478
Carl Friedrich Heinrich Werner,
1808 Weimar - 1894 Leipzig

BUNTE GESELLSCHAFT AM FUSS DER MARKUSSÄULE VOR DEM DOGENPALASTAquarell auf Karton.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet “Rom” und datiert “1842”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Retrospektive Darstellung mit mehreren Personen in historischen Kostümen des 17. Jahrhunderts, die am Treppenfuß der Säule stehen, rechts daneben im Schatten weitere Personen. Bei den Figuren handelt es sich um Jünglinge in malerischen Kostümen, z.T. im Harnisch und Helm, aber auch mit Samtrock, zwei mit Degen, die Gesichter maskiert. (741085)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Werner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Werner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Werner verkaufen?