Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Carl Fey, 1867 Düsseldorf – 1939
Detailabbildung: Carl Fey, 1867 Düsseldorf – 1939

1850
Carl Fey,
1867 Düsseldorf – 1939

BEIM KUNSTHÄNDLER Öl auf Leinwand.
49,5 x 59 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Fey Düssledorf 1918“.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,343 - 3,905
₽ 21,483 - 35,805

In einem reich ausgestatteten, vornehmen niederländischen Interieur drei Herren an einem Tisch, auf deren grüner Decke ein Nautiluspokal und weitere Kunstobjekte stehen. Der in edlem Gewand mit Hut und rüschenbesetzten Schuhen sitzende elegante Herr hält in seiner Rechten eine kleine Elfenbeinskulptur auf einem Sockel und begutachtet diese. Von zwei weiterem Männern wird er dabei aufmerksam betrachtet, welche wohl auf einen erfolgreichen Handel hoffen. (11807430) (18)