Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Carl Ferdinand Sohn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Ferdinand Sohn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
958
Carl Ferdinand Sohn,
1805 - 1867, zug.
HYLAS UND DIE NYMPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 45,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Hylas war der junge und sehr schöne Freund und Waffenträger des Herakles und wurde von diesem an der Küste von Mysien getrennt, als er beim Wasserholen von Nymphen in einen Quellteich gezogen wurde. Die Komposition als Tondo angelegt. (10411816) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Ferdinand Sohn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Ferdinand Sohn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Ferdinand Sohn verkaufen?