Ihre Suche nach Carl Christian Andersen in der Auktion

März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003

Detailabbildung: Carl Christian Andersen 1849 Kopenhagen - 1906 Hellerup

Sie interessieren sich für Werke von Carl Christian Andersen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Christian Andersen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Christian Andersen 1849 Kopenhagen - 1906 Hellerup

35

DIE ÜBERGABE DES BRIEFES In einem Schloss-Interieur tritt eine höfisch gekleidete Dame mit langem, gelben Seidenkleid aus einer Marmortüre und überreicht einem sitzenden Pagen einen Brief. Der Page ist in die Lektüre vertieft. Feine Interieurmalerei, der Bildhintergrund zeigt eine schimmernde, blaue Seidenbespannung der Wand über dem Marmortürrahmen. Figurengruppe in weissem Marmor, darüber Stuckhohlkehle. Fein pinseliger, detailgetreuer Realismus bei Behandlung eines historistischen, galanten Themas. Öl/Lwd. Rechts an der Wandbrüstung signiert und datiert 1875. 81 x 65 cm. (440042)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 2,772 - 3,366
£ 2,520 - 3,060
元 19,656 - 23,868
₽ 169,960 - 206,380

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Christian Andersen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Christian Andersen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Christian Andersen verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.