Your search for Carl Christian Andersen in the auction

March Auction Part I.
Friday, 28 March 2003

Carl Christian Andersen 1849 Kopenhagen - 1906 Hellerup

35

DIE ÜBERGABE DES BRIEFES In einem Schloss-Interieur tritt eine höfisch gekleidete Dame mit langem, gelben Seidenkleid aus einer Marmortüre und überreicht einem sitzenden Pagen einen Brief. Der Page ist in die Lektüre vertieft. Feine Interieurmalerei, der Bildhintergrund zeigt eine schimmernde, blaue Seidenbespannung der Wand über dem Marmortürrahmen. Figurengruppe in weissem Marmor, darüber Stuckhohlkehle. Fein pinseliger, detailgetreuer Realismus bei Behandlung eines historistischen, galanten Themas. Öl/Lwd. Rechts an der Wandbrüstung signiert und datiert 1875. 81 x 65 cm. (440042)

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,360 - 4,080
£ 2,520 - 3,060
元 21,588 - 26,214
₽ 252,812 - 306,986