Your search for Carel Max Gerlach Quaedvlieg in the auction

 

19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

» reset

Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Detailabbildung: Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Detailabbildung: Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Detailabbildung: Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Detailabbildung: Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Detailabbildung: Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Detailabbildung: Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Detailabbildung: Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.
Carel Max Gerlach Quaedvlieg, 1823 – 1874, zug.

926
Carel Max Gerlach Quaedvlieg,
1823 – 1874, zug.

KARNEVAL IN DEN STRASSEN ROMS Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 30.000 - 50.000 Catalogue price€ 30.000 - 50.000  $ 36,000 - 60,000
£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

In einer von der Sonne beschienenen Straße Roms fröhlich feiernde Bewohner. Im Mittelpunkt ein von zwei Pferden gezogener Wagen, mit einer fröhlich darauf befindlichen winkenden und tanzenden Gesellschaft von Männern und Frauen. Zahlreiche Bewohner der Stadt schauen und jubeln aus ihren beflaggten Fenstern den Teilnehmern des prachtvollen Umzugs zu. Unter diesen befinden sich auch verschiedene Figuren der Commedia dell‘Arte, darunter im Zentrum ein Pierrot mit Maske, der mit einem Mann in weitem Damengewand tanzt. Rechtsseitig ein Soldat auf einem Schimmel, der das ganze fröhliche Treiben überwacht. Im Vordergrund zwei Kinder und linksseitig mehrere stehende Passanten, die dem fröhlichen Umzug beiwohnen. Malerei in überwiegend frischer beiger und rötlicher Farbgebung, die ausgelassene fröhliche Feierstimmung eines sonnigen Tages in Rom vermittelnd. Rest. Unterlegungen. (1271901) (18)


Carel Max Gerlach Quaedvlieg,
1823 – 1874, attributed
CARNIVAL IN THE STREETS OF ROMEOil on canvas.
75 x 100 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe