Auction Asian Art, Folk Art and Miscellaneous

Capitano
Detailabbildung: Capitano
Detailabbildung: Capitano

2122
Capitano

Höhe: 13,8 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke, "26" in Eisenrot, Formnummer "1063" (zweite Ausformung 1748), Stempelnummer "52".
Meissen, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 240 - 360
£ 180 - 270
元 1,542 - 2,313
₽ 18,058 - 27,087

Über unregelmäßigem Stand in Form einer Erdnabe ein stehender Kavalier, gestützt von einem Baumstumpf mit einem Degen an seiner Seite. Entwurf durch Reinicke, August 1744. Rest.

Vgl.: Stichvorlage: L. Riccoboni, Histoire du Théâtre italien, Paris, 1728. (870189)