Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Camille Claudel, 1864 - 1943, Lebensgefährtin des Bildhauers Rodin

477
Camille Claudel,
1864 - 1943,
Lebensgefährtin des Bildhauers Rodin

Femme lisant une lettre
(Frau, einen Brief lesend)

Catalogue price € 30.000 - 33.000 Catalogue price€ 30.000 - 33.000  $ 33,300 - 36,630
£ 25,200 - 27,720
元 234,300 - 257,730
₽ 2,120,700 - 2,332,770

Höhe ohne Sockel: 40 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: ca. 28 cm.
Am Plinthenrand signiert sowie
Auflagenbezeichnung „8/8“.
Ferner achteckiger Stempel der Gießerei,
mitgegossen.

Die Bronzeskulptur zeigt eine nackt wiedergegebene Frau an einem tischartigen Sockel sitzend, den Kopf in die Hand gestützt, vor ihr ein Brief. Die Sitzfigur in einer höhlenartigen Nische, die von einem Tuch zeltartig überdacht wird. Impressionistisch-bozzettohaft ausgeführte Bildhauerarbeit nach dem Modell von 1887. Braune bis olivgrüne Patina mit schönem, wachsartigem Erscheinungsbild.
Reine Marie Paris: Camille Claudel retrouvé, catalogue raisonné, Paris, 2000, Nouvelle edition corrigée. Mit Abbildungen und Verweisen auf Ausstellungen: Camille Claudel „Dans la Lumière et la Nuit de Camille Claudel, Chateau de Lavardens, Juli 2000“. (7102820)