Auktion Gemälde
485
Camille Claudel,
1864 - 1943, Lebensgefährtin des Bildhauers Rodin
Kopf einer alten Frau
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Höhe ohne Sockel: 10 cm.
Breite: 8 cm.
Am Hals rückwärts signiert und
auflagenbezeichnet „IV/IV“.
Guss nach dem Modell von 1894. Posthume Gussausführung, der Bronzekopf impressionistisch gestaltet, auf vierseitigem Holzsockel montiert. Das Modell zu vorliegender Bronze wurde 1893 sowie 1895 ausgestellt, später erneut in einer Retrospektive 1951 im Musée Rodin.
Reine Marie Paris, Camille Claudel retrouvée, catalogue raisonné, Paris, 2000, Nouvelle edition corrigée. Mit Abbildungen und Verweisen auf Ausstellungen: Camille Claudel „Dans la Lumière et la Nuit de Camille Claudel“, Chateau de Lavardens, Juli 2000. (7102810)