Auktion Juwelen
1293
Calzedon-Diamantbrosche von Fabergé
Länge: ca. 3 cm.
Breite: ca. 2 cm.
Gewicht: ca. 4,9 g.
GG 560 und Silber.
Meistermarke von Fabergé für kleinere Objekte. Russ. Beschaumarke.
St. Petersburg vor 1899.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Zarte Brosche in Navetteform mit zwei runden Calcedoncabochons und Diamantrosen, ca. 0,15 ct. (1070415) (2) (16)
Chalcedony and diamond brooch by Fabergé
Length: ca. 3 cm.
Width: ca. 2 cm.
Weight: ca. 4.9 g.
ca. 13.4-ct yellow gold and silver.
Fabergé maker’s mark for smaller objects. Russian assayer’s mark.
St Petersburg before 1899.
Delicate navette-shaped brooch with two round cabochon Chalcedonies and rose-cut diamonds, ca. 0.15 ct.