Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
102
Calavera auf Wappenbasis
Höhe inkl. Sockel: 12,2 cm.
Ohne Sockel: 6 cm.
Wohl Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Elfenbein und Holz geschnitzt, teilvergoldet und gefasst. Über fein geschnitzter Renaissance-Basis, welche eventuell aus anderem Zusammenhang stammt, vergoldet und mit einem unidentifizierten Wappen verziert ist. Der geschnitzte Schädel auf zwei gekreuzten Knochen als Vanitas-Symbol. Alters- und Gebrauchssp. (1151009) (13)
Export restrictions outside the EU.