Thursday, 2 April 2020

Auction Old Master Paintings Part II

Cajetan Roos, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.
Detailabbildung: Cajetan Roos, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.

479
Cajetan Roos,
1690 Wien – 1770 Rom, zug.

LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 73 cm.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 636,960 - 955,440

Additional works by this artist

Am Ufer eines Flusses haben zwei Hirten mit ihren beiden Pferden und einer Herde aus Kühen und Rindern Halt gemacht, ein weiß-brauner Hund begleitet sie. In der Mitte eine steinerne flache Brücke, über die gerade einige Figuren schreiten. Nach links fällt der Blick auf den ins Tal rauschenden Wasserfall und auf die auf dem Berg stehende Stadt mit einem antiken Tempel. Dabei könnte es sich um den Rundtempel der Vesta handeln und somit auch um die Wasserfälle in Tivoli. Die Berghöhe setzt sich zur rechten Seite fort und ist von zahlreichen Bäumen und Sträuchern bewachsen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen blau-weißen Gebirgszug, unter hohem sonnigen Himmel mit dicken Wolkenformationen.
(12221613) (18)