Your search for Cai Xiaoli in the auction

Friday, 20 September 2013

Modern Art

Cai Xiaoli, 1956 Xi'an, China, lebt und arbeitet in England

1447
Cai Xiaoli,
1956 Xi'an, China,
lebt und arbeitet in England

Die chinesische Künstlerin erhielt ihre Ausbildung an der Chinese Central Academy of Fine Arts. Hier konzentrierte sie sich auf das Studium der klassischen chinesischen Malerei des 10. - 12. Jahrhunderts in der Technik Gongbi für realistische Wiedergaben. Ihre Werke zeigen zudem Einflüsse des europäischen Impressionismus, v. a. ihre Auseinandersetzung mit Monet und Bonnard.

£ 16,800 - 21,000
元 156,200 - 195,250
₽ 1,413,800 - 1,767,250

ORCHIDEEN, 1994 Aquarell auf Papier.
89 x 121,3 cm.
Rechts unten chinesische Signatur.
Hinter Glas gerahmt.

Vor einem gelb-grün marmorierten Untergrund heben sich lange, schlanke und biegsame Blätter ab. Diese werden unterbrochen durch zahlreiche leuchtend gelbe Blütenrispen mit fein ausgeführten Orchideen. Diese scheinen sich durch die Blätter und an ihnen vorbei zu kämpfen und werden dabei aus verschiedensten Ansichten gezeigt. Der linke, größere Orchideenbusch wird durch eine Art schwärzlichen Graben von dem rechten, gerade noch in das Bild hineinragenden Busch getrennt. (9401967)

Cai Xiaoli,
1956 Xi'an, China
Watercolour on paper.
89 x 121.3 cm.
Chinese signature at the bottom right.