Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
761
Burmesischer Altar
Höhe: 191 cm.
Breite: 117 cm.
Burma, 18./19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Holzgeschnitzter, gefasster und vollvergoldeter Altar, besetzt mit Rosetten und Glaseinlagen. Seitlich applizierte Seitenteile durchbrochen gearbeitet mit Bodhisattvas und Drachenmotiven. Das Kapitell im Zentrum aufgesetzt, darin Buddha im Segensgestus. Die Vergoldung teilweise durchgerieben, so dass der braune Bolus sichtbar wird. (670312)