Auktion Möbel & Einrichtung
79
Bureau plat
Höhe: 77 cm.
Breite: 128,5 cm.
Tiefe: 71 cm.
Gestempelt „F. Rubestuck“ für François Rubestuck (1722-1785), Paris.
Letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 32.000 - 45.000
Katalogpreis€ 32.000 - 45.000
$ 34,560 - 48,600
£ 28,800 - 40,500
元 250,240 - 351,900
₽ 3,183,680 - 4,477,050
Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen mit eingelegtem Ormolu-Dekor die dreischübige Zarge. Allseitig eingelegt mit bronzeumrandeten, polychrom staffierten Porzellaneinlagen mit grün gerandeten Kartuschen mit Vogeldekor in der Art von Sèvres. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit punzierter dunkelgrüner Lederschreibplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (13300529) (2) (13)
Bureau Plat
Height: 77 cm.
Width: 128.5 cm.
Depth: 71 cm.
Stamped “F. Rubestuck”, François Rubestuck (1722-1785), Paris.
Last third 18th century.
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022