Auktion September-Auktion Teil II.
1955
Bunzlauer Schraubflasche
Ovaloider Vasenkörper, sechsseitig abgeflacht mit gedrehten angesetzten Säulchen zwischen den Flächen in Art von Keramikschnüren angesetzt, leicht eingezogener Fuß mit Zinn-Fußmontierung und Zinnhalsring mit Schraubdeckel, beweglichem Tragehenkel mit Delphinköpfen. Die gedrehten Säulchen jeweils oben und unten mit geflügelten Puttenköpfen im Relief besetzt, dazwischen jeweils ovale Medaillons mit wechselnden Reliefdarstellungen: An der Vorderseite das kurfürstlich sächsische Wappen mit Krone gefolgt von einem weiteren Wappen mit Helmzier, eine stehende Dame mit Schwert, Kurfürstenportrait sowie den Initialen AR (Augustus Rex) im oberen umlaufenden Band die Buchstaben JCM sowie Datierung 1743. Die Wappen jeweils mit Blattdekor eingefasst. Scheiben- und kugelförmiger Dekor am Fußring und an der Schulter. Der graue Scherben in Braun (Wappen) und Blau (Blattdekor) bemalt.
H.: 33 cm (ohne Tragering). In sehr guter Erhaltung. Bunzlau, 18. Jhdt. (490755)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858