Thursday, 22 September 2016

Auction Two collections of ivory objects

Büttenträger

Lot 263 / Büttenträger

Detailabbildung: Büttenträger Detailabbildung: Büttenträger Detailabbildung: Büttenträger

263
Büttenträger

Höhe: 15,5 cm.
Gewicht: 262 g.
Fuß punziert: 13 Lot, Meister Neresheimer (ab 1890), weitere Phantasiepunzen.
Hanau, nach 1890.

Catalogue price € 3.200 - 3.800

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Elfenbein geschnitzt. Über gebuckeltem Stand Grasnarbe mit darauf wanderndem Weinbauer mit Kiepe und Weinstock. (10709121) (13)