Auktion September-Auktion Teil I.
896
Büsten Reliquiar
In Holz geschnitzte, gefasste, bemalte und teilvergoldete Büste eines Heiligen Bischofs auf rechteckigen, gefassten Sockel mit vergoldeten Profilen. Der Bischof in Bischofsmantel an der Vorderseite querovale Öffnung für Einsatz der Reliquien (fehlend). Spitz zulaufende, leicht konisch gestaltete Bischofsmütze vom italienischen Typus des 16./17. Jhdts. Die originale Fassung weitgehend erhalten. An Nase und Kinn altersbedingt abgerieben. An der Rückseite voll ausgeführt und gefasst. Goldfassung punziert. Bemalung in feinen Blatt- und Blütenarabesken in Art der venezianischen Faßmalerei des 16./17. Jhdts. H.: 38 cm. B.: 24 cm. Sockel T.: 15 cm. Venedig, 17. Jhdt. (5523323)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470