Auction Living: Russian Art

Büste einer jungen vornehmen Frau
Detailabbildung: Büste einer jungen vornehmen Frau

1303

Höhe mit Sockel: 56 cm.
Höhe ohne Sockel: 44 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Über rundem profiliertem Marmorsockel die in hellem Marmor gearbeitete Büste einer Frau mit schmalem zartem Gesicht, kleinem Mund und leicht nach unten gesenktem Blick. Sie hat schulterlanges lockiges Haar und trägt darin ein Band, das oberhalb ihrer Stirn mit einem sechseckigen Stern versehen ist. Zudem trägt sie auf dem Hinterkopf einen schmalen Schal, der unterhalb ihres Kinns über den Hals verläuft und nach rechts hinten endet. Sie trägt ein Kleid mit weitem Dekolleté und einen Umhang aus Hermelin über ihrer rechten Schulter, was auf ihre hohe gesellschaftliche Stellung hindeutet, möglich wäre eine russische Prinzessin. Teils rest., insbesondere am Schalende und am Sockel, vereinzelt Chips. Alters- und Gebrauchsspuren. (12713010) (18)