Friday, 23 September 2005

Auction September Auction Part II.

Büste Napoleons

958
Büste Napoleons

Bronzebüste Napoleons mit feinster Patinierung.
An seiner Seite appliziert der Orden.
Auf der Rückseite signiert und Gießerstempel. Montiert auf Marmorsockel mit appliziertem und betröntem N.
H.: 32 cm.
19. Jhdt.

Catalogue price € 600 - 780 Catalogue price€ 600 - 780  $ 666 - 865
£ 504 - 655
元 4,686 - 6,091
₽ 42,414 - 55,138

Anmerkung: Diese Skulptur wurde geschaffen nach dem Gemälde von Jaques-Louis David, 1748 - 1825, betitelt “Napoleon beim Übergang über den großen St. Bernhard“, 1800/1801. Österreichische Galerie Belvedere, Wien. (58216257)