Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
965
Buddhafigur
Höhe (ohne Sockel): 43 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Stehender Bodhisattva, geschnitzt, gefasst und vergoldet, auf zweifach gestuftem Lotussockel und über Lotusblüte stehend, hinterfangen von einer hochziehenden, reliefgeschnitzten Mandorla mit Wolkenbändern, die Figur hält in der linken Hand ein kürbisförmiges Flaschengefäß, in der Krone zwei weitere figürliche Buddhadarstellungen. Lackfassung vergoldet, an der Unterseite kalligrafische, japanische Beschriftungen in mehreren Kolumnen, mit samtbezogenem Sockel. (870305)