Wednesday, 26 September 2018

Auction Non-European Art

Buddha

Lot 527 / Buddha

Detailabbildung: Buddha Detailabbildung: Buddha

527
Buddha

Höhe: 28,5 cm.
China, Ming Dynastie (17. /18. Jahrhundert).

Catalogue price € 1.500 - 2.500

Bronze, gegossen, ziseliert. Über Lotosthron der im Meditationssitz dargestellte Buddha mit seinen Händen in Erdberührungsgeste bzw. Gyen Mudra. Besch. (11409012) (2) (13)