Auktion Asiatika
660
Buddha
Höhe: 49 cm.
Birma, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf doppeltem Thron sitzender hölzener Buddha im Shan- bzw. Tai Yai-Stil. Rötliche Lackfassung, Reste der ehemaligen Blattvergoldung erhalten. Gelassener halbmeditativer Gesichtsausdruck, Handhaltung in Bhumisparsa mudra, der Geste der Erdanrufung. Besch. und Best. (107141137) (15)