Auktion Auktion Moderne Kunst
314
Buddha Sakyamuni
Im Meditationssitz dargestellt, die Hände in bhumisparsamudra. Er trägt ein am Rand graviertes Gewand, das die rechte Schulter nicht bedeckt. Vor ihm auf dem Doppellotosthron liegt eine Vajra. Haar in Lapislazuliblau. Originale Bodenplatte mit geritzter Doppelvajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet, 14. Jhdt. (360786)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst