Friday, 7 December 2012

Auction Asian Art, Folk Art and Miscellaneous

 Buddha-Hausschrein
Detailabbildung:  Buddha-Hausschrein

1824
Buddha-Hausschrein

Höhe des Schreines: 98 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 30 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

Schließleiste in Form eines Halbrundstabes, schwarze Lackmalerei, die Scharnierbeschläge in Bronze, floral ziseliert, an der Vorderseite eine Hakenschließe. Im Inneren große, stehende Buddhafigur auf Lotussockel über mehrfach getrepptem Rundsockel, von dem zwei Seitenarme ausziehen, auf denen zwei weitere Figuren der japanisch-buddhistischen Mythologie stehen. Die Buddhafigur in eng anliegendem, gleichmäßig gefaltetem Kleid, die rechte Hand zum Mandala-Gestus des Dozierens erhoben, die linke Hand fehlt. Die Figur hinterfangen von hoher Mandorla mit Wolkenband, Reliefdekoration sowie Nimbus mit Lotusblütenscheibe. Figuren vergoldet, der Schrein innen in schwarzem Lack gefasst, vor der Figurengruppe zwei vergoldete Rundstäbe in der Art von schlanken Säulen, mit Resten von Bemalung (ein Stab fehlt). (870301)