Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Buchmalerei
Detailabbildung: Buchmalerei
Detailabbildung: Buchmalerei
Detail images:  Buchmalerei

Lot 732 / Buchmalerei

Detail images: Buchmalerei Detail images: Buchmalerei

732
Buchmalerei

Sichtmaß: 14,5 x ,5 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Nordfrankreich oder Paris, Ende 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 2.800 Catalogue price€ 2.500 - 2.800  $ 2,849 - 3,191
£ 2,225 - 2,492
元 19,525 - 21,868
₽ 179,025 - 200,508

Pergament. Seite eines Stundenbuches. Mit Gebetstext in Latein, floral gestalteter Initiale, oberhalb des Textes Darstellung von Maria im blauen Mantel mit dem Kind, in Strahlengloriole, in einer Säulenädikula von blauen Wolken umgeben. Die Ränder mit gemalten Arabesken, überwiegend in Blau, Rot, Grün und Schwarz sowie durchgehend Goldgrund- bzw. Goldfarbenmalerei. Der Text in Minuskeln geschrieben, die Titelschrift in Rot. (7408310)