Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
732
Buchmalerei
Sichtmaß: 14,5 x ,5 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Nordfrankreich oder Paris, Ende 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Pergament. Seite eines Stundenbuches. Mit Gebetstext in Latein, floral gestalteter Initiale, oberhalb des Textes Darstellung von Maria im blauen Mantel mit dem Kind, in Strahlengloriole, in einer Säulenädikula von blauen Wolken umgeben. Die Ränder mit gemalten Arabesken, überwiegend in Blau, Rot, Grün und Schwarz sowie durchgehend Goldgrund- bzw. Goldfarbenmalerei. Der Text in Minuskeln geschrieben, die Titelschrift in Rot. (7408310)