Auction Books, Handdrawings & Graphics

Buchmaler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Buchmaler des 17. Jahrhunderts

500

DER PROPHET EZECHIEL VERKÜNDET DIE AUFERSTEHUNG VON DEN TOTEN Mischtechnik auf Pergament, auf Seide aufgelegt.
13,8 x 20 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Der Prophet im Zentrum vor einer Wolkensäule, in der am oberen Bildrand Gottvater erscheint. In der weiten Landschaft unzählige, von den Toten auferstandene Menschen. Im Vordergrund, in äußerster Präzision und künstlerischer Qualität, Auferstandene in blühender Jugend, nebst Totengerippe, diese bereits mit dem Lächeln der Auferstehung. Fein erfasste Physiognomien selbst in den kleinsten Figuren im Hintergrund. Die Darstellung von einem gemalten Goldrähmchen eingefasst. Auf der Tafel des Propheten die Aufschrift "EZECH/ KAP/ XXXV/ II". (1150611) (11)