Auction Libraries and books

Buch ├╝ber mechanische Uhren von 1756 mit 16+1 Kupfern
Detailabbildung: Buch ├╝ber mechanische Uhren von 1756 mit 16+1 Kupfern

1041

Hartmann, Johann Georg. N├Âthiger Unterricht von Verbesserung Aller Uhren, Durch die H├Âhe des Aufzuges, waagerechten Stand, und Berechnung. - Dabei: N├Âthiger Unterricht von Verbesserung der Sack-Uhren. 2 in 1 Band. Halle, Waisenhaus, 1756. 8┬░. Gest. Portrait, 6 Bll., 210 SS., 11 Bll., 2 gefaltete Tabellen, 16 Kupfertafeln - 12 Bll., 90 SS., 3 Bll., 1 gef. Tafel. Halb-Leder d. Zt., Deckel mit Uhrenmotiv alt bemalt.
Sehr seltenes Werk zur Herstellung, Instandhaltung und Reparatur mechanischer Uhren. Hier komplett mit allen Kupfern und Beilagen sowie dem unabh├Ąngigen Anhang zu den Taschenuhren. - Exemplar eines Uhrmachers mit st├Ąrkeren Gebrauchsspuren, jedoch ohne Verluste. Gebr├Ąunt, fleckig, angestaubt, berieben und besto├čen. Die Tafeln knittrig und teils mit kleinen Einrissen, jedoch ohne Fehlstellen. (7902626)

Catalogue price ÔéČ 1.500 - 2.000 Catalogue priceÔéČ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 135,435 - 180,580