Auktion Hampel Living
1738
Buch „Die Perfektion der Technik“ von Friedrich Georg Jünger mit handschriftlicher Widmung Ernst Jüngers an Wilhelm Rosenkranz
Frakfurt am Main, 1946.
Broschur mit Oberumschlag. 157 Seiten. 20 x 14 cm.
Erstausgabe 1946. Verlag Klostermann/ Frankfurt am Main.
Mit Widmung Ernst Jüngers an Wilhelm Rosenkranz auf dem Schmutztitel „Für Wi Rosenkranz 9.5.1946 Ernst Jünger“.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Dabei: 2 Originalfotos mit Ernst Jünger beim Käfersuchen, aufgenommen von Wilhelm Rosenkranz zw. 1944 - 1947 (je 5,5 x 8,4 cm); Farbfoto mit Wilhelm Rosenkranz Weihnachten 1970; Visitenkarte Wilhelm Rosenkranz.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Wilhelm Rosenkranz.
Ernst Jünger (1895 - 1998) war ein deutscher Schriftsteller, Offizier und Insektenkundler.
Friedrich Georg Jünger (1898 - 1977), Bruder des Ernst Jünger, war ein deutscher Lyriker, Erzähler und kulturkritischer Essayist.
Wilhelm Rosenkranz (1901 - ?) war ein Chemiekaufmann, Büchersammler und Bewunderer Ernst Jüngers, mit dem er von 1944 - 1947 eng befreundet war. (1061901) (14)