Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Brûle Parfum
Detailabbildung: Brûle Parfum
Detailabbildung: Brûle Parfum

65
Brûle Parfum

Höhe: 34 cm.
Durchmesser inkl. Handhaben: 33,5 cm.
Das Porzellan China, spätes 18. Jahrhundert. Die Montierung Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,220 - 4,440
£ 1,680 - 3,360
元 15,620 - 31,240
₽ 141,380 - 282,760

Über vier Rollwerkfüßen, welche durch Blüten- und Blattfestons miteinander verbunden sind, der kannelierte Schaft, der die Kuppa der chinesischen Porzellanschale trägt. Diese mit weißer Glasur und unterglasurblauem sowie eisenrotem und gold gehöhtem Dekor, Blüten darstellend. Durchbrochener Mündungsring in vergoldeter Bronze mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk und Blüten. Zwei Asthenkel mit fruktalem Dekor. Steckdeckel, den Dekor der Wandung wiederaufnehmend und mit fruktalem Ormolu-Knauf verziert. Besonders das Innere der Schale mit Ascheanflugsp. Steckring minimal besch. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1200878) (2) (13)