Thursday, 7 April 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Brügger Meister um 1510/ 1520
Detailabbildung: Brügger Meister um 1510/ 1520

201
Brügger Meister um 1510/ 1520

PIETÀ Öl auf Holz.
Ca. 19,5 x 15,5 cm.
Verso alter handgeschriebener Aufkleber „Pietà von Ambrosius Benson“ (um 1495 - 1550).
Gekehlter und teilvergoldeter Rahmen mit unterer Wasserschlagleiste.

Catalogue price € 13.000 - 15.000 Catalogue price€ 13.000 - 15.000  $ 14,560 - 16,800
£ 11,700 - 13,500
元 103,480 - 119,400
₽ 1,035,060 - 1,194,300

Kleines, oben rundbogig geschlossenes Tafelbild mit Darstellung einer Pietà. Halbbildnis von Maria und dem toten Jesus, den die Mutter mit dem rechten Arm hochhält, ihre Hand auf seine Stirn gelegt, die linke Hand an der Brust des toten Sohnes. Über dem weißen Tuch der Kopf der trauernden Maria, eng an das Haupt Christi angeschmiegt, über die Wangen rollen fein gemalte Tränen herab, der Blick leidend, der Mund leicht geöffnet. Das Gesicht gerahmt von einem turbanartig um das Haupt geschlungenen weißen Tuch, das sich über das Haupt Christi fortsetzt. Das Gesicht Christi mit schräg gestellten, halb geschlossenen Lidern sowie geöffnetem Mund, das Inkarnat des toten Sohnes in Caput mortuum-Farbigkeit, mit einzelnen angedeuteten Blutstropfen. Der Arm nach vorne auf das Tuch gelegt weist in demonstrativer Haltung die Nagelwunde auf. Smaragdgrüner, durch Patina abgedunkelter Hintergrund.
In anschaulicher Weise hat der Maler das noch frische Inkarnat der Maria dem des toten Christus gegenübergestellt. (1032877) (11)

Bruges master, ca. 1510/ 1520

PIETÀ

Oil on panel.
Ca. 19.5 x 15.5 cm.
Verso old handwritten label inscribed “Pietà von Ambrosius Benson”, (ca. 1495 - 1550).