Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
191
Bronzestatuette einer schlanken, männlichen Gestalt
Höhe: 19,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 27,5 cm.
Toskana, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze mit dunkler Patina, partiell heller angerieben, der Sockel in bräunlichem, poliertem Marmor. Die schlanke Athletenfigur in extremer Standhaltung der „Figura Serpentinata“ auf dem linken Bein stehend, das rechte Bein angezogen. Der linke Arm gedreht hochgehalten, der rechte im Gegenzug herabgeführt, in der Hand eine lange Keule. Die Figur entspricht ganz der Stilauffassung des Manierismus, wobei die überschlanken Körperformen hier bereits das ausgehende 16. Jahrhundert dokumentieren.
Provenienz:
Sammlung Mannheim, Paris.
Rita Lydig, New York.
Irwin Untermyer, New York.
Metropolitan Museum, New York.
W. Valentiner, The Rita Lydig- Collection, 1913, Nr. 28.
Hackenbroch, The Irwin Untermyer- Collection, 1962, S. 58, Tafel 55. (10011115) (11)
Bronze figurine of a slender male
Height: 19.5 cm.
Total height including base: 27.5 cm.
Tuscany, 16th century.
The slender athletic bronze figurine with dark patina. With brownish, polished marble base.
Provenance:
Mannheim collection, Paris.
Rita Lydig, New York.
Irwin Untermyer, New York.
Valentiner, The Rita Lydig-Collection, 1913, no. 28.
Hackenbroch, The Irwin Untermyer-Collection, 1962, p. 58, plate 55.