Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Bronzestatuette des Vulkan, der den Helm des Aeneas präsentiert
Detailabbildung: Bronzestatuette des Vulkan, der den Helm des Aeneas präsentiert

Lot 175 / Bronzestatuette des Vulkan, der den Helm des Aeneas präsentiert

Detail images: Bronzestatuette des Vulkan, der den Helm des Aeneas präsentiert Detail images: Bronzestatuette des Vulkan, der den Helm des Aeneas präsentiert

175
Bronzestatuette des Vulkan, der den Helm
des Aeneas präsentiert

Höhe: 16,2 cm.
Schule von Padua, Ende 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Die Skulptur möglicherweise nach Cellini oder Donatello. Bronze, schwarz patiniert und sehr schön ziseliert. Die Skulptur steht stilistisch den Werken Andrea Riccios, gen. Broscio (1470 - 1532) nahe. Die Basis in Sieneser Marmor später. (1011696) (12)

Bronze figurine of Vulcan, presenting Aeneas’ helmet
Height: 16.2 cm.
School of Padua, end of the 16th century.

The sculpture possibly after Cellini or Donatello. Bronze with black patination and very fine chasing. The sculpture is stylistically close to works by Andrea Riccio, also known as “Broscio” (1470 - 1532). The Sienese marble base later.