Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Bronzestatue eines springenden Pferdes
Detailabbildung: Bronzestatue eines springenden Pferdes

Lot 178 / Bronzestatue eines springenden Pferdes

Detail images: Bronzestatue eines springenden Pferdes Detail images: Bronzestatue eines springenden Pferdes Detail images: Bronzestatue eines springenden Pferdes

178

Höhe: 17 cm.
Länge: 25 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Bronze, schwarz patiniert. Auf rechteckigem, getrepptem und profiliertem Holzsockel ein Pferd in elegantem Sprung. Spuren einer Vergoldung. Der Guss in zwei Teilen. Patinierung berieben.

Provenienz:
Privatsammlung, Genua. (1011691) (12)

Bronze figurine of a jumping horse
Height: 17 cm.
Length: 25 cm.
North Italy, 17th century.

Bronze, with black patination. Remains of previous gilding. Two-part casting. Patination with signs of wear.

Provenance:
Private collection, Genoa.